Information BAD 2015/2016 PDF Imprimer Envoyer

SAISON BADMINTON 2015 / 2016

DATE

NATURE

Lieux

Catégorie

4 nov

District DUOS

-Claude Monet à Carrière ss poissy

 

-  Andresy

 

ð  BG

 

 

=> BF

 

16 déc

District DUOS

- Camille Du gast, Achères

- Jean Lurçat à Achères

- Montaigne à Conflans

- Monet à Carrière ss Poissy

=>MG

=> BG

=> MF

=> BF

3 février

District EQUIPES

-       Monet à Carrière ss poissy

 

-       Bois d’Aulne à Conflans

=> Minimes

 

 

=> Benjamins

10 févr

Inter district EQUIPES

-       Monet à Carrière ss Poissy

-       Derain à  Chambourcy

=> Benjamins

 

=> Minimes

6 jan

District DUOS

- Jean Lurçat à Achères

- Hautes rayes à Conflans

- Monet à Carrière ss Poissy

- Andresy

 

ð  BF

ð  MF

=> BG

=> MG

16 mars

Départementaux EQUIPES

Magny

 

Voisins

ð  Benjamins

 

ð  Minimes

30 mars

Inter district DUOS

-       Andresy

- Triel

- Monet

=> BF et MF

=> BG

=> MG

 

13 avril

 

Académique EQUIPES

 

Issy les Moulineaux

 

=> Benjamins et Minimes

18 mai

Départementaux DUOS

 

Mantes

 

1 juin

Académique DUOS

Ecouen (95)

Domont

Ezanville

 

 

Collège

Adresse

 

Collège Jean Lurçat

Gymnase Georges Bourgoin,

44 rue de Saint germain, 78260 Achères

 

Collège Claude Monet

 

Gymnase Alsace

1 rue pierre de Coubertin, 78955 Carrières sous Poissy

 

 

Collège Bois d’Aulne

Gymnase Claude Fichot

Rue du bois d'aulne, 78700 Conflans Sainte Honorine

 

 

Collège Camille Du gast

Gymnase de la Petite Arche

33 impasse Jean ROSTAND

78 260 Achères

 

 

Collège Hautes Rayes

 

Gymnase Bérégovoy

Place Pierre Bérégovoy, 78700 Conflans-Sainte-Honorine

 

Collège Saint Exupéry

Gymnase Stephane Diagana,

Sente des garennes, 78570 Andresy

Andresy

Collège Montaigne

Gymnase Cosec

Collège André Derain

Gymnase Georges Gallienne,

5 rue du mur du parc, 78240 Chambourcy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Adresse selon les lieux de compétitions

AS BADMINTON 2015-2016

Bonjour à tous,

C’est une nouvelle année qui démarre à l’AS Badminton du collège Jean Lurçat pour la saison 2015/2016.

Voici donc le calendrier des compétitions pour les élèves qui voudront y participer.

A savoir que le transport vers les lieux des compétitions se fait en autocar (payé par l’association sportive) et que les horaires (départ et retour) sont connus seulement une semaine avant la compétition.

Ainsi, votre enfant devra s’informer de l’heure du départ et de retour en prenant l’information sur le panneau d’AS sous le préau au collège où des affiches sont faites pour les informer des dernières horaires ou sur le site de l’association sportive http://as-jeanlurcat-hr.fr.

Sur chaque date, vous pouvez constater que nous devons repartir les élèves par catégorie ( BG = benjamins garçons ; BF = Benjamins filles ; MG = Minimes garçons et MF = Minimes filles) sur plusieurs gymnases aux vues du nombre d’élèves participant aux compétitions et des infra structures trop petites pour accueillir tout le monde.

De plus, ne pouvant pas être sur 4 lieux en même temps, je serai présente sur chaque compétition avec l’une des catégories. Les autres élèves n’étant pas de cette catégorie, ils seront confiés à un collègue professeur d’EPS d’un autre établissement du district pour la durée de la compétition.

Avant chaque compétition, une convocation sera donnée à votre enfant (soit par papier soit sur pronote), et celui-ci devra me l’avoir ramené (dans mon casier où en main propre) avant le début de la compétition pour y participer. Sans autorisation de votre part, je serais dans l’obligation de refuser la participation de votre enfant.

Pour les élèves ne voulant pas participer aux compétitions, les entrainements seront annulés (cf tableau ci-joint).

Enfin, pour toutes questions, n’hésitez pas à me contacter par mail : Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Sportivement,

Melle Bernard

 

Qui est en ligne ?

Nous avons 19 invités en ligne

Identification